Administrador SL

Hola a todos:
Voy a constituir una Sociedad Limitada con un socio, el tendrá el 30% de la Sociedad y yo el 70%. Para poder acogernos a la tarifa plana de autónomos hemos pensado poner a mi padre como administrador externo de la sociedad. ¿Esa formula sería correcta? ¿Tendría que cobrar un sueldo?

Creada el
  • Hola, las sociedades Limitadas no pueden acogerse a la tarifa plana ([email protected])

    Respondido el

  • Buenos días, la Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internalización”, en su artículo 29 establece que la tarifa plana sólo es aplicable a los trabajadores por cuenta propia, en su sentido más estricto, excluyendo a los autónomos socios de sociedades mercantiles, así como a los autónomos que formen parte de sus órganos de administración.

    Ana Isabel Calvo Bañuelos
    Abogado

    Aclex Advocatum Complutum Lex
    -Deleg. Madrid-
    Avda. Guadalajara 19, 1º B
    28805 Alcala de Henares (Madrid)
    Tlf 910015084
    Móvil. 697550857
    [email protected]

    Respondido el

  • Con sociedades no puede tener tarifa plana.
    www.gesbel.es

    Respondido el

  • 1
Volver