Iva local sin alquiler

Hola. Alguien puede confirmarme esto?

Soy autónomo, y un familiar me deja un local para desarrollar mi actividas sin cobrarme. En hacienda dicen que tengo que darlo de alta en el 037 . correcto. También dicen que no tengo que hacer el 115. Correcto. Pero dicen una cosa que he alucinado en colores:

Si mi familiar, alguna vez en su vida desde que el local el suyo, lo ha alquilado para negocio y cobro el iva, entonces ahora debe declarar y pagar iva.

Mi contestación ha sido..... ¿iva de que? Si no hay alquiler.

Respuesta : iva de lo que se pagaria de alquiler.

Esto es asi? Cobrar por cobrar como sea?

Creada el
  • Contenido moderado por Infoautónomos

  • El articulo 16 del impuesto de sociedades aplicable al irpf y el articulo 79.5 apartado c del IVA lo deja mas que claro .

    Existe una operación entre partes vinculantes que deberá valorarse a precios de mercado.
    Precio de mercado: Aquel que se hubiese pactado entre dos partes independientes


    Te pilla hacienda como no les hagas caso y te dejan acomodado del todo

    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es

    http://asesoriaonlineajc.com/autonomos/

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".