Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

TRABAJADOR POR CUENTA PROPIA

He constituido una empresa ( SL ) a medias con mi hermano, al 50% , tenemos ambos menos de 30 años , y estoy como administrador y mi cuota de mi autonomo lo pago mi empresa como retribución en especie .

Nos disponíamos a hacer un contrato laboral a tiempo completo a una persona mayor de 45 años , este contrato se llama NUEVOS PROYECTOS DE EMPRENDIMIENTO , donde si se reúnen los requisitos establecidos en el artículo 11 de la Ley 11/2013 de 26 de Julio , el empleador tendrá derecho a una reducción del 100% de la cuota empresarial de la Seguridad Social durante los 12 meses siguientes a la contratacion .

Mi duda es , si a esta persona lo contrata mi empresa tiene derecho a esta reducción de la cuota de la S.Social ? o por el contrario hay que ser persona física , autónoma y menor de 30 años para ser trabajador por cuenta propia como dice las condiciones establecidas en el artículo 11 de la Ley 11/2013 .

Gracias .

Creada el
  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".