Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Elaborar coste producción

Tengo dudas en la elaboración de un coste de un producto, con o sin IVA, etc.

Creada el
  • Hola
    Necesitamos un poco más de información para poder ayudarte. El IVA no se considera coste salvo que seas comerciante en régimen de equivalencia, lo que no parece el caso si te dedicas a la elaboración.
    Un saludo

    Respondido el

  • Hola,
    Nosotros somos una empresa de dulces artesanos con una producción de unas 15 referencias, y tenemos problemas para calcular el coste de producción de los mismos.
    Un saludo.

    Respondido el

  • Hola
    Tomo nota, voy a ver si preparamos una hoja de cálculo para ayudaros a calcular costes unitarios por producto.
    Mientras tanto, quizás os pueda aportar alguna pista nuestra hoja de cálculo sobre el plan de viabilidad económico: https://www.infoautonomos.com/utilidades/plantillas/viabilidad-de-proyectos/

    Para poder orientaros un poco más necesitaría saber:
    ¿Teneis claramente identificados los costes variables y los costes fijos? ¿Y dentro de esos costes fijos, los de estructura (nave, personal de administración y comercial, etc)?
    ¿Conoceis la proporción de materias primas, por ejemplo azúcar o harina, que se lleva cada producto? Es decir, ¿podéis repartir la factura anual de azúcar entre vuestras 15 referencias?
    Lo mismo para envases.
    Saludos

    Respondido el

  • Buenos días,
    Tengo todos los costes calculados, tanto fijos como variables. Las proporciones de materia prima (harina, aceite, azucar, miel, etc.) pienso que no se pueden repartir entre las 15 referencias pues hay productos que no llevan huevo, otros que no llevan miel, etc; pero sí tengo calculada la proporción en cada referencia. Lo que si puedo repartir es el gasto de luz, agua, gas en función del tiempo de elaboración.
    Y calcular el gasto de envases es fácil, pues sumo lo que cueste la bandeja y/o la bolsa al final del proceso de cálculo de costes unitarios.
    Un saludo.

    Respondido el

  • Hola
    Para el reparto de materias primas creo que es importante que prepares una hoja de cálculo en la que indiques para cada una de las referencias de producto qué cantidad de cada una de esas materias primas necesitas para fabricar un kilo de producto.
    Así, si por ejemplo luego le dices que has fabricado 200 kilos de producto A, y ese producto lleva miel y huevo, te dará la cantidad de materia prima consumida. Y si del producto B, que no lleva miel ni huevo, has fabricado 500 kilos, te dará el consumo de harina, aceite y azúcar que eso supone.

    Luego debes pensar si hay mano de obra que pueda considerarse variable, es decir que algunos productos exijan más esfuerzo. Aunque veo que tienes controlados los tiempos de elaboración.

    Pues en base a las cantidades fabricadas y a los tiempos de fabricación medios, puedes repartir los costes estructurales: personal dedicado a tareas no productivas (administración, comercial, compras, dirección ...), coste de las intslaciones, suministros, etc.

    Saludos

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".