IRPF REDUCIDO, COMUNICACIÓN

Me he dado recientemente de alta como autónomo y tengo que presentar una factura a un cliente, quiero que se me aplique el 9% de IRPF, ¿Cómo tengo que hacer para que me lo aplique la empresa a la que voy a facturar?.¿Cómo puedo comunicárselo?, ¿Dónde podría encontrar un modelo?
Gracias. Un saludo

Creada el
  • En caso de tener que acreditarlo, podría bastarle con presentarle el Impuesto de Actividades Económicas para que puedan ver la fecha de alta que es de menos de hace tres años, o en su caso, pedir una certificación de la Agencia Tributaria con un Modelo 01.
    Si es Vd. quien emite la factura, pues es poner ese tipo del 9% de retención sin explicación más que dar.

    Saludos

    Respondido el

  • Como emisor de la factura,vd debe comunicar mediante un escrito a la empresa cliente que reúne los requisitos (aplicable el 9 %el período impositivo en el que se inicia la actividad y los dos siguientes) ,de conformidad con lo establecido en el artículo 95 del reglamento de IRPF, y la empresa deberá guardar esta comunicación,es ella quien está obligada a retener.ÇNo es preciso modelo.
    Saludos

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".