Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

¿Alta en el IAE?

Quería saber si a pesar de no tener que pagar el impuesto de actividades (IAE) debo darme de alta en el impuesto. Pensé que con la declaración censal de alta de actividad ya podría emitir facturas. Ahora ¿cómo puedo resolver el asunto en el cvaso de que sea necesario darme de alta antes en el impuesto?

Creada el
  • Con el alta de actividades vale si estas exento, en caso contrario además tendrás que presentar el modelo 840.

    Aquí te dejo una entrada de mi blog con la información sobre el IAE, para que revises si tu empresa, si es el caso, debe estar dada de alta (las personas físicas están exentas).
    http://undiamas.es/impuesto-de-actividades-economicas-iae/

    Un saludo

    Cristina Magro
    www.consultoresquatro.es

    Respondido el

  • Gracias Cristina. Es lo que creía, pero me tienen frito pidiéndome el alta en el IAE varias empresas para las que pienso trabajar como autónomo.

    Respondido el

  • Perdona Cristina.
    Insisten en que para darme de alta en una mutua profesional, tengo que estar dado de alta en el IAE.
    He pensado que a lo mejor tenga que darme de alta pero no tengo obligación de pagar el impuesto ¿no? (¿será eso a lo que se refioeren?) ¿tengo que presentar el 840 también?
    Voy a trabajar como profesional libre (ingeniero técnico) y por lo que he podido consultar en la AEAT el 037 sustituye al IAE en estos casos

    Respondido el

  • Hola, no puedes presentar el modelo 840 si estas exento, lo deja muy claro el artículo 4 de la Orden que aprobó los modelo 036 y 037.
    Si estás exento por todas tus actividades las declaraciones relativas al IAE se hacen por el modelo 036 o 037. Si no, por el modelo 840.

    En ocasiones, en las mutuas y en otros organismos, han dejado la coletilla de presentar copia del IAE pero se refieren al modelo censal. Si no es el caso y no te lo admiten, presenta la copia del 037, y un escrito explicándolo haciendo referencia al artículo 4 de la Orden EHA 1274/2007, de 26 de abril.
    Te dejo el enlace del BOE por si quieres imprimirlo y adjuntarlo al escrito: http://www.boe.es/boe/dias/2007/05/10/pdfs/A20106-20124.pdf

    Un saludo

    Cristina Magro
    www.consultoresquatro.es

    Respondido el

  • Muchísimas gracias Cristina.
    Eso haré. No sabes lo agradecido que te estoy.
    Si vienes por Benalmádena avísame y te invito a unos espetos.
    Gracias de nuevo

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".