Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Legalidad

Mi empresa reconoce que soy TRADE, (pues tengo el reconocimiento por escrito firmado y sellado), pero no me hace contrato, como tengo que actuar?

Creada el
  • Hola,
    El Estatuto del Trabajador Autónomo que es el que regula la figura del Trade, no contempla la condición de Trade sin existencia de contrato y su regulación, ya que establece la obligatoriedad de existencia de contrato para ser considerado Trade. Pero la reciente aprobación de la Ley 36/2011 de 10 de octubre, añade un nuevo artículo, el art. 11 bis. sobre regulación del Trade en el Estatuto del Trabajador Autónomo.
    Este artículo dice que si como trabajador autónomo reunes las condiciones de Trade (art. 11), podrás solicitar a tu cliente la formalización de un contrato. En el caso de que se niegue, puedes solicitar el reconocimiento como Trade antes los tribunales o juzgados. Añade también que si los tribunales reconocen tu condición de Trade, este reconocimiento judicial no tendrá ningún efecto sobre la relación contractual entre las partes.

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".