Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

LEY prevención del blanqueo de capitales

Alguien me puede informar para quien es obligatorio el cumplimiento de esa ley???
un asesori contable tiene que hacerlo??? y que hay que pagar en caso afirmativo.
pueden multar si no lo tienes????

gracias

Creada el
  • Buenas tardes.
    En el art. 2 de la Ley 10/2010 de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (BOE 29/04/10), se indican los sujetos obligados.
    Si te encuentras entre esos sujetos (depende de las actividades que desarrolles), has de cumplir con la Ley, obligatoriamente.
    ¿Cuánto hay que pagar? Como siempre, hay un amplio abanico de tarifas.
    Y, por supuesto, te pueden sancionar si no cumples.
    Saludos
    Javier Pérez
    Asesor LOPD/LSSICE y más ....
    .

    Respondido el

  • gracias!!!

    un asesor contable autonomo , sin ser sl, persona fisica y colegiado, tiene que hacerlo????

    Respondido el

  • Si te afecta alguna de las avtividades citadas en el art. 2, sí.
    Javier Pérez

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".