Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Obligación de presentar modelo 130

Hola! Soy autónoma que presta unos servicios a una empresa, y a los que presento una factura con el 9% de retención de IRPF de lo que se harán cargo ellos de ingresar en Hacienda ( según tengo entendido...). Por otra parte estoy contratada a jornada parcial por esa misma empresa desarrollando otro tipo de actividades. Mi pregunta es la siguiente: ¿ Estoy exenta de presentar el modelo 130 al superar mis facturas como autónoma el 70% con retención IRPF, o se calcula sobre los ingresos totales: autónoma + nómina ? Gracias!!

Creada el
  • Hola, te reproduzco el artículo 109.2 del Reglamento del IRPF: "Los contribuyentes que desarrollen actividades profesionales no estarán obligados a efectuar pago fraccionado en relación con las mismas si, en el año natural anterior, al menos el 70 por ciento de los ingresos de la actividad fueron objeto de retención o ingreso a cuenta." y continua: en caso de inicio de la actividad se tendrá en cuenta el porcentaje de ingresos que hayan sido objeto de retención o ingreso a cuenta durante el período a que se refiere el pago fraccionado.

    Por tanto no tienes que presentarlo.

    Un saludo,

    Cristina Magro
    www.consultoresquatro.es

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".