Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

autonomo colaborador

Es obligatorio hacer nómina a un autónomo colaborador con su correspondiente retención de IRPF y notificarlo a Hacienda a través del 111?. Gracias

Creada el
  • El impuesto de la renta de las personas fisicas lo dice bien claro para que el importe que se le page sea deducible es necesario realizar contrato y nomina, al asimilarse a los rendimientos del trabajo y la misma valorarse a mercado de acuerdo al articulo 16 del impuesto sociedades , entiendo que dicha retencion es obligatoria

    Respondido el

  • Un autónomo colaborador es un trabajador más de la empresa, que en lugar de estar dado de alta en el régimen general de la seguridad social, está dado de alta en el régimen especial de autónomo por lo es correcto hacer nómina y se procede efectuar retención

    Si lo necesita puedo ayudarte www.asesoriaturin.com

    Respondido el

  • Y si el autónomo colaborador no cobra nada?

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".