Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

TIPO REDUCIDO DEL IRPF

Acabo de darme de alta hoy mismo en el IAE. Anteriormente he estado dado de alta en dos ocasiones, 2008 (6 meses) y 2011 (1 mes).

¿Puedo aplicar en mis facturas el tipo reducido del 9% o tengo que aplicar el normal de 19%?

Gracias de antemano a toda la comunidad,

Creada el
  • El normal es el 21% no lo han cambiado finalmente.
    En el período impositivo de inicio de la actividad y en los dos siguientes, así como en los casos previstos en el art. 95 del Reglamento del IRPF, el 9%., es solo para nuevos autonomos.


    Elena Alvarez
    www.gesbel.es
    gesbel@gesbel.es

    Si necesitas asesoria en Madrid y no preocuparte de nada,preguntanos sin compromiso, somos especialistas y con buenas ofertas

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".