Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Factura sin IVA por colaboración puntual

Hola, yo soy arquitecta y normalmente mis facturas van con IVA; ahora tengo que facturar una colaboración periodística puntual y me dicen desde el periódico que la factura que les tengo que presentar es sin IVA, esto es asi? O por estar dada de alta en la actividad que normalmente desarrollo tengo que presentar TODAS mis facturas con IVA?
Si esta factura es sin IVA, sigue teniendo el 15% de retención?

Gracias de antemano

Creada el
  • Buenas tardes: La factura sería sin IVA ya que en el artículo 20.26 de la Ley de IVA se establece la exención de las colaboraciones literarias en periódicos y revistas. Sí que habría que aplicar la retención del IRPF. Un saludo

    Respondido el

  • 1
Volver
Juna de Andalucía
Fondos FEDER
Andalucía se mueve

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".