Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Importaciones exentas de iva y aranceles

Hola, estoy creando una tienda on-line para vender pequeños productos comprados a China y haciendo cálculos para ver si hago un pedido de productos grande o pedidos mas pequeños(22€ exentos de iva y aranceles, o de 150€ exentos solo de arancel), me sale mas económico hacer pedidos pequeños y aqui es cuando viene mi duda.

Si estoy en RE y hago compras inferiores a 22€ que están exentas de pagar iva y aranceles, luego a la hora de venderlos tendría sí que tendría que cobrar IVA, como lo tendría que hacer para declararlo?

La otra duda es, si hago compras inferiores a 150€ que si que tendría que pagar iva en aduanas, me lo cobrarían ya en RE, verdad? he leído casos en los que cuando recibes el paquete correos te exige X€ en concepto de IVA, pero como saben ellos que estas en RE?

Y en el caso en el que me llegara el paquete directamente sin que lo parase aduanas, donde tendría que ir para pagar el iva en RE?

No se si me he explicado bien,gracias!!

Creada el
  • Si estamos hablando de dropshipping yo no te lo recomiendo salvo que quieras meterte en lios y gordos, normalmente los impuestos los liquidan los agentes de aduanas

    Respondido el

  • No estoy hablando de dropshipping, hablo de comprar productos para tenerlos en stock y venderlos y enviarlos desde España.

    La idea es traerlos en pequeñas cantidades que estén exentas de pagar aranceles y IVA (en la medida de lo posible) para ahorrar gastos en agentes de aduanas ya que son productos de bajo precios, entre 2€ y 10€, no se lo que cuesta un agente de aduanas pero supongo que barato no seria y me encarecería demasiado el producto para su venta.

    Gracias por su respuesta, espero que con esta aclaración puedan ayudarme.

    Respondido el

  • Osea que o te salen por un importe menor de 22 euros o bien necesitas un agente de aduanas , no se si pueden actuar como tales los correos pero creo que pueden hacer el despacho, el tema de los aranceles es algo que se les escapa de las manos a la hacienda que normalmente conocemos

    Respondido el

  • Correos si que te hace el despacho, pero te cobra sobre unos 30€(no lo recuerdo exactamente) y te hacen todos los tramites de despacho.

    Respondido el

  • Pues para las cantidades superiores a 22 euros te tocara pagar el IVA y recargo de equivalencia no te queda otro y que correos lo haga

    Respondido el

  • Acreditación de la sujeción al régimen especial
    (LIVA art.163, 170.Dos.1º y 171.Uno.1º redacc L 58/2003; RIVA art.83)
    Las personas o entidades que no sean sociedades mercantiles y realicen habitualmente operaciones de venta al por menor están obligadas a comunicar por escrito a sus proveedores o, en su caso, ante la Aduana, el hecho de estar sometidos o no al régimen especial, en relación con las adquisiciones o importaciones de bienes que realicen.
    Se califica como infracción tributaria grave la adquisición de bienes por comerciantes minoristas sujetos al régimen especial del recargo de equivalencia, sin que en las facturas figure expresamente consignado el recargo de equivalencia, a menos que el minorista haya dado cuenta de ello a la Administración, mediante escrito presentado en la Delegación o Administración de la AEAT correspondiente a su domicilio fiscal. Dicha infracción se sanciona con multa pecuniaria proporcional del 50% del importe del recargo de equivalencia que hubiera debido repercutirse, con un importe mínimo de 30 euros por cada una de las adquisiciones efectuadas sin la correspondiente repercusión del recargo de equivalencia.

    Respondido el

  • Esto seria si yo intentara vender los artículos sin pagar el recargo de equivalencia, me pondrían una multa del 50% con un minimo de 30€, pero no esto a lo que me refiero.

    A ver si me explico:

    Si las compras de menos de 22€ están exentas de pagar iva y aranceles, cuando yo haga una compra, el paquete no lo parara la aduana y me llegara directamente a mi casa, la duda que tengo yo es, una vez tengo el articulo en mi casa, y lo pongo a la venta, el precio de venta incluye el IVA, ese IVA lo tengo que declarar? o al estar en RE (no lo he pagado porque esta exento)no tendría que llevar la contabilidad y ya no tendría que hacer nada?


    Y en el otro caso, que si pasa de 22€ pero no de 150€ esta exento de pagar aranceles, si que tendría que pagar IVA en RE, si el paquete lo para la aduana tendría que mandarles la documentación como que estoy en RE y pagar ese IVA+RE, eso lo tengo claro.

    Pero, si el paquete no lo para la aduana y me llega a casa directamente, que tendría que hacer para pagar ese IVA+RE? ir a hacienda con la documentación y factura? rellenar algún documento?

    Y, en el supuesto(he leído casos que a pasado), sin que me notifiquen nada, llega el cartero a casa con el paquete y no me lo entrega si no pago el IVA que ellos o la aduana han calculado, en este caso no pueden saber que estoy en régimen de RE, que tendría que hacer?

    Respondido el

  • Muchas gracias por tus respuestas, siento ser tan pesado pero son dudas que necesito tener claras para hacerlo todo bien y no tener sorpresas y por mas que he buscado no he encontrado información ni se donde me podrían resolver estas dudas.Un Saludo

    Respondido el

  • Al estar en recargo de equivalencia no podras nunca declarar el IVA de una venta .

    En cuanto al IVA debe ser el agente de aduanas obligatoriamente van por otra linea diferente, no puedes meter una mercancia pasando aduanas de largo.

    El tema de las aduanas son los propios agentes de aduanas los que se tienen que encargar de ello y son temas de derecho aduanero

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".