Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

modelo 347

Buenos días, un profesional al que se le hacen retenciones del IRPF, tiene obligación de presentar el modelo 347 ???
Gracias

Creada el
  • El modelo 347, tenemos que realizarlo cuando a lo largo del año hacemos operaciones con clientes de más de 3005,06 euros; es decir si durante el año has facturado a un mismo cliente mas de 3005,06 eurostienes que declararlo en el modelo 347.

    "Tienen obligación de presentar el modelo 347 todas aquellas personas físicas o jurídicas, públicas o privadas, así como las entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley General Tributaria (entidades en atribución de rentas), que desarrollen actividades empresariales o profesionales con terceras personas por importe superior a 3.005,06 euros durante el ejercicio.

    Además, también estarán obligadas a declarar el modelo 347 las sociedades, asociaciones, colegios profesionales u otras entidades que, entre sus funciones, realicen la de cobro, por cuenta de sus socios, asociados o colegiados, de honorarios profesionales o de derechos derivados de la propiedad intelectual, de autor u otros estarán obligadas a declarar".

    Respondido el

  • PERO SI LA EMPRESA LE PRESENTA EL 190 OR ESAS RETENCIONES, ESTÁ EL PROFESIONAL OBLIGADO AL 347??
    PORQUE NO ME QUEDA CLARO

    Respondido el

  • Ya lo tengo resuelto BUYOLO, efectivamente si el profesional aplica retenciones en sus facturas, no debe presentar el 347
    Gracias

    Respondido el

  • El profesional no esta obligado a presentar el modelo 347 por que el cliente ya lo declara en el modelo 190 , hay un bulo enorme sobre esto en internet para este año que no se de donde esta sacado

    Si necesitas ayuda alexcandas@fiscalmadrid.com

    Respondido el

  • Gracias Candas, a mi me creó la duda tanta información "mal dada" (q como bien dices...) anda por internet...
    Osea, q estaba en lo cierto... no se presenta y ya está, al igual que las CB q son profesionales.

    Respondido el

  • Ya lo tengo resuelto BUYOLO, efectivamente si el profesional aplica retenciones en sus facturas, no debe presentar el 347
    Gracias

    Respondido el

  • Hola Soniasg,

    Los profesionales que declaran el 190, no es necesario hacer el 347.

    Somos Asesoría Online, además de Punto de Apoyo al Emprendedor (PAE), podemos realizar todos los trámites de Asesoramiento, ALTA y puesta en funcionamiento, completamente gratis.

    Además también puedes contratar el servicio de Asesoría Fiscal y Contable, todo incluido, por solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es
    comercial@asesoriagrg.es

    También pueden ponerse en contacto con nosotros, en nuestro teléfono de atención y asesoramiento gratuito: 900 525 249

    Saludos!

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".