Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Tarifa plana CONTRATO 100 euros

HOLA.
Tengo un trabajador contratado al que voy a despedir por causas objetivas el dia 31 de marzo de 2014 . He contratado a otro trabajador en fecha 4 de marzo de 2014 con el nuevo contrato de tarifa plan de 100 euros.

¿ Os parece que cumplo los requisitos de mantener el nivel de empleo del RD 3/2014 ?.

Creada el
  • Buenos días,

    no creo que te apliquen la tarifa de 100€, ya que es por la creación neta de empleo, que en este caso no se cumple. Aparte, los 100€ son sobre las contingencias comunes, con lo que el importe que pagarás será superior a este. Aún y que lo aplicasen seguramente te harían devolver la diferencia por los días que lo descontado.

    Si necesitas ayuda me comentas.


    Saludos,

    Anna
    annacosta@assessoriacosta-bueso.net

    Respondido el

  • Gracias por contestar. EL RDL 3/2014 en su artículo 2.d determina que a efectos de examinar el nivel de empleo y su mantenimiento en la empresa , no se tendrán en cuenta las extinciones de contratos por causas objetivas o por despidos disciplinarios que no hayan sido declarados improcedentes. A marzo de 2014 tengo 2 trabajadores. El 31 de marzo extingo un contrato por despido objetivo ( en principio NO va a ser improcedente.). La duda sigue siendo , ¿ mantengo el nivel de empleo?.

    Respondido el

  • El despido por causas objetiva le permite celebrar el contrato, pero lo que no permite es mantener el nivel de empleo, usted tenia dos trabajadores y ahora tiene uno.
    Si lo necesita puedo ayudarle www.asesoriaturin.com

    Respondido el

  • Tengo mis dudas porque el artículo 2d dice lo contrario.

    Respondido el

  • Correcto Piber, yo también tengo mis dudas. El artículo 2d dice en su último párrafo "A efectos de examinar el nivel de empleo y su mantenimiento en la empresa, no se tendrán en cuenta las extinciones de contratos de trabajo por causas objetivas o por despidos disciplinarios que no hayan sido declarados improcedentes".

    Es más, se me plantea otra duda. ¿Se puede aplicar este contrato a un trabajador que ha día de hoy se extinga su contrato temporal, siempre que no sea de forma improcedente, para volver a contratarlo con este nuevo contrato indefinido bonificado? Siempre que a los 12 meses, se incremente el nivel de empleo indefinido y se mantenga el nivel de empleo general, tomando como referencia el nivel de empleo de las 30 días anteriores a la contratación.

    Respondido el

  • Hola.

    A mi criterio puedes contratar . Artícuo 3 f del RDL 3 /2014. "No se aplicará esta medida a la contratación de trabajadores que en los seis meses anteriores a la fecha del conttrato hubiesen prestado servicio en la misma empresa o entidad mediante un contrato indefinido. por supuesto , como bien dices cumpliendo los demás requisitos.

    Saludos.

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".