Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Teléfono e internet como gastos deducibles

Hola:

Querría saber cuánto de mis recibos de ADSL/fijo y móvil puedo deducir de mis ingresos a la hora de hacer la declaración anual. Ambos son esenciales para mi actividad. Trabajo (en parte) desde casa y no sé si puedo usar el 100% del recibo de ADSL/fijo o si debo deducir un porcentaje. Lo mismo ocurre con el teléfono móvil.

Un saludo,

Creada el
  • Buenos Días:
    Los gastos del teléfono móvil los puedes deducir al 100% pero los gastos de ADSL/FIJO si cuando te distes de Alta en el IAE no declarastes tu domicilio afecto a la actividad en un porcentaje deberías deducirte el 50% ya que lo utilizas también para tu vida privada.


    Somos una Asesoría Online llevamos los tramites fiscales y laborales de autónomos por 16 € + IVA ( Fiscal y Laboral hasta 5 nominas ) y Sociedades Limitadas 45 € + IVA ( Fiscal y Laboral )

    Teléfono: 925181869

     asesoresquintanar@gmail.com

    www.asesoresquintanar.es

    Respondido el

  • Muchas gracias por tu respuesta.

    Entonces, con deducir el 50%, está justificado el gasto del ADSL/fijo? He leído muchas opiniones de que es un porcentaje relativo al uso de la vivienda pero, como bien dices, no declaré el domicilio afecto a la actividad al darme de alta, y no sabía si esto me impedía deducir el ADSL/fjio del todo. Claro está que lo uso para mi trabajo.

    Respondido el

  • Podrás deducir la parte afecta a la actividad, la regla del 50% es para vehiculos y bienes de inversion en general como puede ser un vehiculo.

    En tu caso tratandose de tu actividad yo lo meteria al 100% en otro caso se considerara no afecto y no deducible.

    Esto es así por que lo dispone el articulo 95 de la ley general tributaria.

    Si necesitas ayuda alexcandas@fiscalmadrid.com

    Respondido el

  • 1
Volver