Alta de autonomos y tributaciones

Se me plantea la siguiente situación:
Me han ofrecido ofrecer unas conferencias de formación. El contratante es otro autónomo que factura al cliente final con iva.
Las conferencias son un par en total 5 repartidos en 6 meses.
Me tengo que dar de alta en autónomos? Tengo que facturar con iva?

Creada el
  • Hola,

    Almenos te tendrías que dar de alta en Hacienda y presentar las declaraciones trimestrales.

    Somos Asesoría Online, además de Punto de Apoyo al Emprendedor (PAE), podemos realizar todos los trámites de Asesoramiento, ALTA y puesta en funcionamiento, completamente gratis.

    Además también puedes contratar el servicio de Asesoría Fiscal y Contable, todo incluido, por solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es
    comercial@asesoriagrg.es

    También pueden ponerse en contacto con nosotros, en nuestro teléfono de atención y asesoramiento gratuito: 900 525 249

    Síguenos en Twitter @asesoriagrg

    Saludos!

    Respondido el

  • Tienen la consideracion de rendimientos del trabajo articulo 17.2c de la ley del irpf otra cosa es que se pueda entender que existe una ordenaciond e medios propios que no aprece ser el caso en cuyo caso tendrian la consideracion de actividad economica

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".