Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Nuevo Autonomo, no entiendo IRPF y iva..

Hola soy nuevo autonomo y no entiendo el IRPF.. quien debe pagar el 9%? el cliente o yo? Por ejemplo, si me facture 1000€:
1000 - 90 (IRPF)= 910 €
Al final, mi cliente (empresa ubicada en China) me paga 910 o 1000€?
Y soy exento de iva (disenador grafico) asi no estoy obligado a dar el modelo 303? Me pueden ayudar por favor? Muchas gracias

Creada el
  • Hola,

    Al facturar a CHINA no tienes que practicar retención de IRPF, partiendo de esa base.

    Cuando hagas facturas a España a empresas o profesionales la retención quedaría así:

    BASE IMPONIBLE: 100,00€
    IVA: +21,00€
    IRPF: -21,00€
    Total a pagar: 100,00€

    La empresa receptora de la factura (es decir tu cliente) tendrá que ingresar la retención a través del modelo 111.

    Somos Asesoría Online, además de Punto de Apoyo al Emprendedor (PAE), podemos realizar todos los trámites de Asesoramiento, ALTA y puesta en funcionamiento, completamente gratis.

    Además también puedes contratar el servicio de Asesoría Fiscal y Contable, todo incluido, por solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es
    comercial@asesoriagrg.es

    También pueden ponerse en contacto con nosotros, en nuestro teléfono de atención y asesoramiento gratuito: 900 525 249

    Síguenos en Twitter @asesoriagrg

    Saludos!

    Respondido el

  • Respecto al tema del IVA si esta exento y lo tienes como tal indicado en la declaración censal no tienes que presentar 303.

    Al no tener iva la factura quedaría así:

    B.I: 100,00€
    IRPF: -21€
    Total a pagar: 79,00€

    Saludos!

    Respondido el

  • Vale muchas gracias por sus respuestas!

    Respondido el

  • Habria que ver en que consiste exactamente tu trabajo afirmar a raiz del articulo 20.26 que no esta exento creo que es mucho afirmar por loq ue puede que no realices actividades exclusivamente exentas

    Si necsitas ayuda alexcandas@fiscalmadrid.com

    Respondido el

  • Mi trabajo es hacer ilustraciones y logos. Aquí vi que estaba exento: http://www.ilustrandodudas.com/files/nueva-guia-gestion.pdf.

    Respondido el


  • En concreto el articulo dice asi
    "Los servicios profesionales, incluidos aquéllos cuya contraprestación consista en derechos de autor, prestados por artistas plásticos, escritores, <b>colaboradores literarios, gráficos y fotográficos de periódicos y revistas,</b> compositores musicales, autores de obras teatrales y de argumento, adaptación, guión y diálogos de las obras audiovisuales, traductores y adaptadores."

    Habría que ver exactamente a quien vendes esas ilustraciones y logos, en el tema en concreto estamos hablando de china y se supone que no es ara su comercialización en España de esa empresa china pero la actividad podria no estar exenta

    Si necesitas ayuda puedes contactar conmigo

    Respondido el

  • 1
Volver
Juna de Andalucía
Fondos FEDER
Andalucía se mueve

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".