Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

TERMINACION DE CONTRATO

Buenos dias;
Tengo una duda sobre el borrador, el año pasado trabaje solo el Mes de Enero, como termino mi contrato me pagaron el finiquito y mi parte correspondiente a indenizacion. En el borrador me aparece el importe exacto (con finiquito y Indenizacion) ¿esto se incluye en la renta?de IRPF y seguridad social me aperece solo lo correspondiente a la nomina y parte del finiquito no al despido?
Claro me sale a pagar un pastizal.
Un saludo

Creada el
  • Buenos días,

    Según el artículo 7 de LIRPF estan exentas las indemnizaciones por despido o cese de trabajadores, en la cuantía establecida legalmente.

    Si lo desea te podemos realizar la declaración de la renta por 30 euros ( si es conjunta 50 euros). precios con IVA incluido.

    Para más información puede ponerse en contacto con nosotros en info@cavinetassessors.com o visitarnos en www.cavinetassessors.com

    Saludos,
    M.Dolors
    www.cavinetassessors.com

    Respondido el

  • Hola M.Dolores;

    Si pero en hacienda me comentan que no están exentas, y me lo han incluido en el borrador. Que hago los cálculos y pongo solo la parte proporcional a la nomina, pagas extras, vacaciones.... y que se hace si me ha declarado la empresa el 2% de irpf de la indemnización.

    Un saludo

    Respondido el

  • 1
Volver
Juna de Andalucía
Fondos FEDER
Andalucía se mueve

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".