Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

IRPF en una Comunidad de Bienes

Hola. Estoy de autónomo en una Comunidad de Bienes que está formada por un trabajador, yo y un capitalista. El tema es que el año pasado – 2013 - no ganamos dinero, mecauen!... Pero mi pregunta es relacionada con la declaración de la Renta – 2013. El socio capitalista no llega al mínimo para tener que hacer la declaración de la renta por sus ingresos… ¿El socio capitalista tiene la obligatoriedad de realizar la declaración de la Renta – 2013 al estar en la Comunidad de Bienes aunque esta no tuvo ganancias?....

Muchisimas gracias por las futuras respuestas. Un saludo Pau.

Creada el
  • Hola,

    Ambos debeís presentar la declración de la renta, uno como socio de atribución de rentas y otro como rendimientos de actividades económicas.

    Si necesitas ayuda, somos ASESORÍA ONLINE, y Punto de Apoyo al Emprendedor, podemos realizarte todos los trámites de asesoramiento y alta gratuitamente de autónomo, además puedes contratar nuestro servicio de Asesoría Fiscal y Contable para Autónomos por tan solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es

    Respondido el

  • Estamos hablando en ambos casos de dos socios de una entidad en regimen de atribucion de rentas a los que el articulo 35.4 de la ley general tributaria otorga la condicion de obligado tributario ahora bien de acuerdo al articulo 88 de la ley del IRPF uno el que trabaja obtiene rendimientos procedentes de una actividad economica mientras que el otro obtiene rendimientos del capital mobiliario si nos apoyamos en el articulo 96.b de la ley del IRPF salvo que la cantidad obtenida por el socio capitalista supere los 1600 euros no tendrá obligación de declarar ahora bien si tiene derecho a deducion por inversion en vivienda habitual y demas y no declara perderia dicha deducion cosa que en muchas ocasiones omite el borrador de la renta

    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es
    http://fiscalmadrid.com/irpf/el-socio-capitalista-en-las-entidades-en-atribucion-de-rentas

    Respondido el

  • Muchas gracias a ambos por al respuesta. Candas, de agradecer!... Me apunto el email por si surge la oportunidad de contratar tus servicios. Un saludo, Pau

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".