Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

facturacion intracomunitaria

Hola, soy autonomo español que he hecho un trabajo para una empresa portuguesa, a la hora de facturar mis servicios prestados sé que no tengo que facturar IVA, pero mi duda es... a qué artículo de que ley debo hacer referencia en mi factura??? Gracias

Creada el
  • Hola,

    Tendrás que estar de alta como operador INTRCOMUNITARIO, y no hace falta que hagas referencia a ningún artículo ya que se trata de una venta intracomunitaria, igualmente habría que ver donde se encuentra localizado el servicio para ver realmente la exención del IVA.

    Si necesitas ayuda, somos ASESORÍA ONLINE, y Punto de Apoyo al Emprendedor, podemos realizarte todos los trámites de asesoramiento y alta gratuitamente de autónomo, además puedes contratar nuestro servicio de Asesoría Fiscal y Contable para Autónomos por tan solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es

    Respondido el

  • Habra que ver donde has realizado el servicio ya que si lo has realizado en España lleva IVA , por otro lado si la inglesa es la promotora hablando de construccion , si estamos hbalndod e este tipo de operacion deberias indicar esto
    “Operación con inversión del sujeto pasivo de acuerdo al Art.84 de la Ley del IVA.”

    alexcandas@cemad.es

    Respondido el

  • Por otra parte si no estas dado e alta en el roi llevara IVA si o si salvo en el supuesto señalado arriba

    Respondido el

  • Muchas gracias por las respuestas; si que estoy dado de alta en el ROI y los trabajos fueron realizados en Portugal, para una empresa portuguesa.

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".