Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Casilla 13 del modelo 130

Hola,

Estoy cumplimentando el modelo 130 y mi duda viene en la casilla 13. En esta casilla se puede poner la deducción de los 400€ (100€ en cada trimestre).

Mi duda es que solo llevo de alta desde Junio de este año (2º trimestre), por lo que no se si tengo que poner 100€ o 200€ (sumando los del trimestre anterior).

La otra duda es que estoy dado de alta en pluriactividad (jornada completa). He leído que si trabajas por cuenta ajena y la empresa ya está pagando esta deducción de los 400€, no puedes ponerla en el modelo 130 ya que la deducción es por persona y no por fuente de ingresos. En mi nómina no se especifica esta deducción, por lo que si que la puedo incluir en el modelo 130, ¿no?

Muchas gracias por la ayuda.

Creada el
  • Al ser pluriempleado la base imponible posiblemente este por encima de 15000 por lo tanto no puedes aplicarte la deducion del articulo80

    Respondido el

  • Hola,

    La deducción es por la base imponible general, si pudieses ponerla serían 100€ trimestrales.


    Si necesitas ayuda, somos ASESORÍA ONLINE, y Punto de Apoyo al Emprendedor, podemos realizarte todos los trámites de asesoramiento y alta gratuitamente de autónomo, además puedes contratar nuestro servicio de Asesoría Fiscal y Contable para Autónomos por solo 18,90€ al mes.

    Mas información: www.asesoriagrg.es

    Respondido el

  • Gracias por las respuestas.

    Es cierto @candas, al ser pluriempleado supero el límite para aplicar la deducción.

    De todas formas, ¿como puedo saber la base imponible de mi contrato por cuenta ajena? ¿Es lo que cobro al mes o el total devengado (sin las deducciones)?

    Muchas gracias por la ayuda.

    Respondido el

  • Rendimeintos integros
    - Gastos deducibles
    =Rendimiento neto
    -reducciones ( Que no es lo mismo que retenciones)
    =Rendimiento neto reducido

    El rendimiento neto reducido es lo que va a la base impoinible

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".