Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

IRPF si eres autonomo y asalariado

Hola,

He entendido que puedes ser autónomo y asalariado al mismo tiempo.
Pero he leído que los beneficios recibidos como autónomo (después de pagar el 20% de los ingresos - los gastos) hay que declararlos como rendimientos del trabajo en la declaración de la renta.
Si es así, se vuelven a pagar impuestos por esos ingresos, no?

Es decir, supongamos que cobras 20.000€ brutos por tu trabajo por cuenta ajena, y facturas otros 20.000€ como autónomo. Pongamos que tus gastos para desarrollar tu actividad es de 5000€.
Tendremos que pagar el 20% de los 15.000€ de beneficio, es decir 3.000€ y luego tributar el IRPF de los 12.000€ restantes?
Que se sumarían a los 20.000€ de tu trabajo por cuenta ajena y por tanto tributarás por un total de 32.000?? ( con el consiguiente cambio de rango de IRPF)

Espero no haberlo entendido bien, porque si es así es realmente difícil que salgan los números.

Creada el
  • Los rendimientos recibidos como autonomo son rendimientos de actividad economica y forman parte de la base imponible

    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es

    Respondido el

  • Buenos días,

    A la hora de liquidar tu IRPF se sumaria 20.000 RT + 15.000 RAE = 35.000

    sobre esa cantidad se calcula la cuota a pagar, y de la cantidad resultante restarias los

    3.000 euros que ya has ingresado en Hacienda, y esa sería la cantidad a pagar cuando

    presentes tu IRP F.

    Espero haberte ayudado.

    Www.asesoría-Madrid.com

    Respondido el

  • Muchas gracias!

    Respondido el

  • Estoy en tu misma situación. Entiendo entonces que en la casilla 13 del modelo 130 no me puedo aplicar la deducción correspondiente al artículo 80 bis (los famosos 400€) ya que se tiene en cuenta la base imponible del contribuyente y no sólo la de mi actividad como autónomo (a no ser, claro está, que la suma de mis ingresos por cuenta ajena y cuenta propia fueran inferiores a 12.000€). ¿Es correcto?

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".