Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Ley de Protección de datos

Me dedico a mantenimiento informático y venta de equipos.
Tengo una duda en cuanto a las cláusulas de la LPD. Un cliente me comenta que, según su asesor, tiene que poner en todas las facturas, albaranes, presupuesto, etc una cláusula para sus clientes. Otra en el correo. Me podríais indicar si es así, o si por el contrario en las facturas y demás documentos no sería necesario?.
Además quería saber si yo como autónomo lo tengo que poner, porque al tener mi nombre la empresa, ¿que tengo que poner, es el fichero es propiedad de XXX con mi nombre y apellidos?
Muchas gracias.

Creada el
  • Buenas tardes.
    1.- Hay que informar, según el art. 5 de la LOPD, siempre que RECOJAS datos personales. Es decir, siempre que te venga un cliente nuevo y apuntes sus datos, debes de informarles y te han de firmar su aceptación.
    El poner la información en las facturas solo se hace si no hay otra forma de informar.
    2.- Sólo se informa a personas físicas. Si se trata de empresas, no hay tal obligación.
    3.- Por supuesto, al trabajar y facturar bajo tu DNI, has de poner tus datos identificativos.
    4.- Lo del correo tiene sus más y sus menos. Mejor que te asesore un profesional.
    Saludos
    Javier Pérez
    Consultor LOPD/LSSICE

    Respondido el

  • Muchas gracias.

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".