Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Retención IRPF

Estuve dado de alta como autónomo desde octubre de 2005 a enero de 2008. Y en mayo me dare de alta otra vez.
Que retención me tiene que hacer la empresa el 9% o el 21%?
La persona que me atendió en hacienda cree que es el 21%
Gracias.

Creada el
  • El Reglamento del IRPF, artículo 95.1 dice: "en el caso de contribuyentes que inicien el ejercicio de actividades profesionales, el tipo de retención será del 9 % en el período impositivo de inicio de actividades y en los dos siguientes, siempre y cuando no hubieran ejercido actividad profesional alguna en el año anterior a la fecha de inicio de las actividades".

    Como ha transcurrido más de un año desde la anterior vez que estuviste dado de alta considero que es aplicable el 9%.

    La única duda que podría surgir es que se refiera a actividades diferentes, que solo puedas aplicar el tipo reducido si es una actividad diferente a la inicial, pero no lo especifica.

    Un saludo

    Cristina Magro
    www.about.me/cristina_magro

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".