Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

IRPF en factura

Hola,
Llevo un año facturando como autónoma actuaciones musicales en las que me dan una base y yo facturo con un +21%IVA y un -9%IRPF.
Ahora estoy trabajando con una orquesta que me da una base y me dice que tengo que poner +21%IVA y +21%IRPF porque "prefieren que ya cobre el IRPF".
Me gustaría saber si esto es legal porque tenía entendido que el IRPF es lo que la empresa te retiene para aportar al estado y luego te aparece en la declaración anual de la renta. De esta manera, si la orquesta me paga un 21% de IRPF, ¿no estoy aportando nada al estado?

Muchas gracias.

Creada el
  • Al contrario, estás aportando más al estado, un 21 en lugar del 9%. Si eres autónoma y es empresa a quien facturas es 21& de IVA menos 21% de IRPF.

    Respondido el

  • Entiendo que a lo que te refieres no es que te resten el 21% de IRPF, sino que no te lo retengan, seria la base mas el 21% de iva y sin retención .. seria asi a lo que te refieres verdad..??

    Respondido el

  • El problema no es el tipo de IRPF, es que me piden que ponga la cifra positiva: +IRPF.

    Yo hasta ahora en todas la facturas ponía -%IRPF y sóla hago declaración trimestral de IVA, no de IRPF.

    Respondido el

  • El obligado a retener son ellos pero tu estas obligado a soportar la rentencion , si existiendo obligacion no hay retencion puedes tener problemas

    Si necesitas un ECONOMISTA especializado en asesorameinto fiscal alexcandas@fiscalmadrid.com
    Aqui puedes ampliar la informacion

    Podras ponerte en contacto con nosotros sin coste alguno en 917047262

    Respondido el

  • El tipo general de retención es el 21% aunque durante los dos primeros años de la actividad y de forma voluntaria el profesional puede acogerse una retención del 9%.
    Para el cobra siempre es un importe que resta.
    Y el obligado a efectuar la retención es el pagado, siendo este el responsable ante hacienda si no lo hiciera

    Si lo necesita puedo ayudarle www.asesoriaturin.com

    Respondido el

  • El obligado a retener es el pagador Según art.99.2 LIRPF; 76 RIRPF; art.140 y 141 LIS; art.60RIS.

    Siendo objeto de sancion no practicar la retencion.

    Creo que te falta una r en "pagado"

    Respondido el

  • Si quiero decir el pagador, efectivamente falta una r.
    También he omitido en el párrafo 2º un que y la frase no se entiende quería decir
    Par el que cobra el importe de la retención es un importe que se resta.
    Gracias Candas por tu corrección.

    Respondido el

  • Me chocaba mucho de ti jejeje no suelen ser normales esos fallos y como cambiaba el contexto por eso te lo señale

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".