Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Bienes de inversión, ¿gastos o inmovilizado?.

Buenas tardes

He estado leyendo varias consultas al respecto pero me queda una duda: hay algún límite máximo o mínimo formal para que un equipo (ejemplo: un ordenador) sea computado como inmovilizado o directamente como gasto (es decir, desgravado en el mismo trimestre?.

Leo en algunas respuestas que hay valores límite, ¿dónde se podrían consultar?. Por ejemplo: he adquirido una cámara para la realización de peritajes e informes (actividad profesional y estimación directa simplificada) con una base imponible de 400 €. El IVA lo repercuto en el mismo trimestre pero el coste, ¿es una inversión o puedo meterlo como gasto el mismo trimestre?. ¿Y en el caso de pequeño material como un ratón de 40 €?.

Por último, en el caso de hacer una imputación errónea en un trimestre, ¿cómo se puede rectificar?, ¿en la declaración anual?.

Gracias por adelantado, este portal es fenomenal.

Creada el
  • Hola, creo que te refieres a un incentivo existente en la normativa de Sociedades y que se aplica también a los autónomos en estimación directa, que es la libertad de amortización para inversiones de escaso valor, según lo cual los elementos del inmovilizado material nuevos puestos a disposición del sujeto pasivo en el período impositivo en el que se cumplan las condiciones de Empresa de Reducida Dimensión, cuyo valor unitario no exceda de 601,01 euros, podrán amortizarse libremente, hasta el límite de 12.020,24 euros referido al período impositivo.

    Un saludo.

    Cristina Magro
    www.consultoresquatro.es

    Respondido el

  • Buenas tardes

    Gracias por la respuesta (y por la rapidez!). La verdad es que como hablo por comentarios ni idea. ¿Sabes en dónde se recoge esta posibilidad?. De todas formas, por tu respuesta, entiendo que puedo considerar inversión un bien por cualquier cantidad, ¿no?. Es que en no tenía claro si existían límites superiores (los 600 € que comentas) y/o inferiores (que menos de esos 600 no pudieran considerarse inversión).

    Gracias de nuevo.

    Respondido el

  • Que un bien sea inversión no depende del importe si no de su destino, si va a permanecer o no en el patrimonio de la empresa para servir a su actividad.

    La cámara siempre va a ser una inversión (a no ser que la hayas comprado como un producto para revenderlo) pero te dan la opción por su bajo valor de amortizarlo de una vez como si fuese un gasto.

    Es el artículo 110 de la Ley del Impuesto de Sociedades.

    Respondido el

  • 1
Volver
Junta de Andalucía

Se ha recibido un incentivo de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía IDEA, de la Junta de Andalucía, por un importe de 25.892,92 €, cofinanciado en un 80% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, FEDER para la realización del proyecto 401N1700034 / DIGITALIZACION INTEGRAL DE LOS PROCESOS DE LA EMPRESA con objetivo de "Garantizar un mejor uso de las tecnología de la información".