Blog
¿Puede el autónomo acceder a la formación bonificada?
Estas son las soluciones digitales clave si eres autónomo y vas a solicitar tu Kit Digital¿Es la recuperación del empleo el fin de los emprendedores?E-mail Marketing: el envío de newsletters con Mailchimp¿Trabas en la entrada en vigor de la nueva ley de autónomos?Aprende cómo aprovechar las redes sociales en tu negocioLas dificultades de los autónomos para acceder a la viviendaJoint Venture: Cómo repartir los ingresos en un negocio conjunto«La empresa» no sale de la crisisCuando la jornada laboral no tiene finHacienda endurece los aplazamientos de deuda a autónomos y pymesAcuerdo para prorrogar el cese de actividad y los ERTE hasta septiembreSistema de afiliados: cómo ganar dineroCómo exportar productos a ChinaLas retenciones de los autónomos bajan al 15%¿Reducción de cuota para autónomos que también trabajen por cuenta ajena?Autónomos, balance del 2010¡Atención autónomos!, últimos días para elegir MutuaEl uso de la factura electrónica en la pequeña empresa (infografía)Cómo trabajar en casa con nuestros hijos sin perder la cabeza¿Cómo utilizar el principio de escasez para vender más en tu negocio?Cómo exprimir al máximo GmailAmpliadas al 30 de septiembre las ayudas a autónomos por caída de ingresos debido a la pandemiaClaves del Growth Hacking para impulsar tu negocio¿Es lo mismo la nube que el cloud computing?¿En qué trabajan los autónomos? Comercio y reparaciones lideran el rankingEl upselling como técnica para vender más en tu negocioEstrategias de Social Media para el verano: qué hacer cuando disminuye la actividad

TE LLAMAMOS GRATIS

Nombre(Obligatorio)
Consentimiento(Obligatorio)

¿Puede el autónomo acceder a la formación bonificada?

Resumen > La cotización del autónomo en 2019 ha incluido una nueva cobertura: la formación profesional al 0,1%. Pero. ¿supone eso la formación bonificada para autónomos?
Formación Bonificada Autónomos

Actualizado el 12 de noviembre de 2021

1 minutos de lectura

Por Infoautónomos

Desde el pasado 1 de enero de 2019 el trabajador autónomo está obligado a cotizar por formación profesional. ¿Significa eso el arranque de la formación bonificada para autónomos? Lo abordamos en las próximas líneas.

Formación profesional al tipo 0,1% en Seguridad Social

El Real Decreto Ley 28/2018, de 28 de Diciembre ha introducido importantes cambios en la cotización del autónomo en 2019. En concreto, el artículo 7 de la nueva norma, establece que la formación profesional cotiza en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de la Seguridad Social (RETA) al tipo 0,1%.

Sin embargo, esta aportación que realiza el trabajador por cuenta propia al sistema no le da acceso a la formación bonificada a través de los créditos de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (FUNDAE). Por el momento, solo los trabajadores que cotizan al Régimen General pueden realizar los cursos disponibles.

¿Por qué entonces los autónomos cotizan por formación profesional si no hay derecho a la misma? Sí está contemplada la puesta en marcha de una normativa que regule el acceso a esta formación por parte del autónomo, pero, según confirman desde FUNDAE, aún no hay ninguna norma que establezca al autónomo como beneficiario de la formación continua.

A la espera de que se regule esta situación el trabajador autónomo, únicamente puede beneficiarse de la formación bonificada ofreciéndosela a su plantilla en caso de que tenga trabajadores contratados. Esta formación contribuye a la cualificación de los empleados con la eficiencia, calidad, competitividad y productividad que ello conlleva para el negocio.

Cómo se bonifica la formación a trabajadores por cuenta ajena

El crédito disponible por cada empresa o autónomo contratante es el resultado de la cotización por formación en el año anterior y el número de trabajadores contratados:

  • Para empresas de 1 a 9 trabajadores se bonifica el 100% de la formación.
  • Para empresas de 10 a 49 trabajadores se bonifica el 75% de la formación.
  • Para empresas de 50 a 249 trabajadores se bonifica el 60% de la formación.
  • Para empresas con más de 250 trabajadores se bonifica el 50% de la formación.

Independientemente del número de trabajadores contratados y de lo que se haya cotizado a la Seguridad Social en concepto de formación profesional, siempre se dispone de un crédito mínimo garantizado de 420 euros al año

Además, para acogerse a la formación bonificada es requisito que la empresa o autónomo (en caso de persona física) esté al corriente de pago con la Seguridad Social y con Hacienda.

Infoautónomos

Web de referencia en información y servicios para autónomos emprendedores y pymes